办理情况查询
昵称:
yoyo
留言日期:
2022-05-24
主题:
关于正规的足球购彩app区高校毕业生基层岗位补贴申领相关事项
内容:
您好,本人想咨询关于正规的足球购彩app区高校毕业生基层岗位补贴申领相关事项,根据高校毕业生基层岗位补贴申领受理条件:劳动者到乡镇(街道)、村居社会管理和公共服务岗位就业(含参加政府部门组织的服务基层项目),想请问在城管部门的协管员(非在编,合同工)属于公共服务岗位吗?烦请回复并附上相关依据,谢谢。
查询结果
受理时间:
2022-05-24
答复时间:
2022-05-24
答复单位:
肇庆市正规的足球购彩app区人力资源和社会保障局
答复内容:

尊敬的“yoyo”网友:

  您好!您的留言已收悉,现答复如下:

  根据《转发广东省人力资源和社会保障厅 广东省财政厅关于印发<广东省就业创业补贴申请办理指导清单(2021年修订版)>的通知》(肇人社规〔2021〕2号)文件规定,高校毕业生基层岗位补贴申领条件为:1.劳动者属于毕业2年内高校毕业生。2.劳动者到乡镇(街道)、村居社会管理和公共服务岗位就业(含参加政府部门组织的服务基层项目),签订一年以上劳动合同或服务协议。3.劳动者按规定缴纳社会保险费。4.劳动者不属于机关事业单位编内人员。

  基层社会管理和公共服务岗位是指城市社区、农村基层的法律援助、就业援助、社会保障协理、文化科技服务、养老服务、残疾人居家服务、廉租房配套服务等岗位。具体参照《关于公布第一批基层社会管理和公共服务岗位目录的通知》(人社部函〔2009〕135号)。参加大学生村官、“三支一扶”、“山区计划”等政府部门组织的基层服务项目且服务地在本省的,视同在基层社会管理和公共服务岗位就业。

  区城管局的协管员(非在编,合同工)不属于上述基层社会管理和公共服务岗位范围,不符合高校毕业生基层岗位补贴申领条件。

  业务咨询电话:0758-2626889

  感谢您对我们工作的支持!

                                                 

                                                      肇庆市正规的足球购彩app区人力资源和社会保障局

                                                             2022年5月24日

满意度:
我要评分